Мне кажется, что я схожу с ума. Дело в том, что я очень неуверенна в себе, хотя никаких комплексов нет. Что мне делать? Как мне стать уверенной и свободной?

ВОПРОС (Дина, 22 года, Минск):

Здравствуйте, меня зовут Дина, мне 22 года. Мне кажется, что я схожу с ума. Дело в том, что я очень неуверенна в себе, хотя никаких комплексов нет. Внешне я красивая, стройная, и неглупая, но все равно неуверенна в себе. Я все время в напряжении, на нервах, постоянно колотится сердце, мой мозг контролирует каждый мой шаг, и это невыносимо. Я чувствую нервные подергивания на теле и на лице. Я не знаю, что мне делать, как заставить взять себя в руки. Ничего не помогает. Хотя мама всегда мне говорила, что я самая-самая, но это прошло мимо меня. С каждым разом мне становится хуже и хуже. Я стала неестественной. Помогите,пожалуйста, справиться с собой. Что мне делать? Как мне стать уверенной и свободной? Я постоянно думаю,что скажут окружающие обо мне, у меня не складываются отношения с сильным полом. Я чувствую себя никчемной. Я устала.

ОТВЕТ НА ВОПРОС (психолог Юлия Осадчая)

Здравствуйте, Дина.

Понимаю Ваши чувства, потому что с проблемой неуверенности в себе на протяжении жизни сталкивается, наверное, каждый человек. Кто-то может чувствовать неуверенность в обществе определенных людей, кто-то – в определенных ситуациях, кто-то – из-за наличия каких-либо комплексов относительно своей внешности и т.д. Как Вы понимаете, в каждом случае причины возникновения чувства неуверенности и соответственно способы выхода из такого состояния могут тоже очень различаться.

В Вашем письме Вы пишите, что не имеете комплексов относительно своей внешности и более того, считаете себя и красивой и неглупой – следовательно, причина Вашего напряжения кроется в другом. К сожалению, из текста письма сложно понять ее, поэтому я предлагаю в качестве первого шага на пути разрешения Вашей проблемы ответить себе письменно на следующие вопросы:

Я чувствую себя неуверенно в общении со всеми людьми? Если нет, то с какими именно появляется это чувство? Какое мое поведение (или слова) или их поведение (или слова) предшествуют возникновению чувства неуверенности? Что самое неприятное, намой взгляд, могут думать обо мне люди, с которыми я чувствую себя неуверенно?

В каких именно ситуациях появляется чувство неуверенности? Какие обстоятельства могут способствовать усилению этого чувства или уменьшению этого чувства?

Если я буду свободной и раскованной, что самого неприятного может произойти? Что самое неприятное могут тогда подумать про меня? Есть ли такие люди, в обществе которых я чувствую себя расслаблено и уверенно? Если да, то, что помогает мне так чувствовать себя? Как именно проявляется моя уверенность в обществе таких людей? Какие мои действия могут способствовать появлению или усилению чувства уверенности? Что могут думать обо мне эти люди?

Есть ли ситуации, в которых я чувствую себя уверенно? Что помогает мне себя так чувствовать? Какие мои действия могут способствовать появлению или усилению чувства уверенности? Что могут думать другие люди обо мне в таких ситуациях?

Сам анализ Вашего чувства в соответствии с этими вопросами, может существенно снизить напряженность, о которой Вы пишите. Кроме того, он покажет, в каком направлении необходимо работать дальше, если истинные причины проблемы скрываются более глубоко. В таком случае более результативна будет личная консультация с психологом. Но если Вы решите продолжить работу со мной в формате «он-лайн», буду рада сопровождать Вас на этом пути.

Хорошего Вам дня!

Твой психолог,
Юлия

2479  

Комментарии закрыты

Другие статьи