В России немало женщин за 30, которые живут в одиночестве, никогда не состояли в браке или давно разведены. На консультациях я часто помогаю им решить одну и ту же проблему — трудности в общении с мужчинами (и, как следствие, частые расставания). Если и на тебе лежит это «заклятье», и ты хочешь стряхнуть его, выполни шесть шагов!

Шаг №1. Пойми, есть ли твоя ответственность

Для этого вспомни знакомых мужчин и спроси себя:

  1. Что они, вероятно, думают обо мне?
  2. Что они говорят обо мне?

Эти ответы пригодятся не только сейчас, но и на шаге №5. Поэтому запиши их. Если ты затрудняешься ответить, говоришь «никто никогда ничего не высказывал» или «Юлия, да мне и самой хотелось бы знать», — дай себе ещё одну попытку. И только после этого читай дальше.

Копнув поглубже в слои памяти, ты могла извлечь оттуда такие слова мужчины: «Всегда, когда общаюсь с тобой, я чувствую, что я хуже тебя». Вспомнила ли ты что-то подобное или другое, не столь важно; главное, спроси себя: «Это действительно так?»

Наверное, ты уже поняла, что ответ положителен. Есть и твоя ответственность в том, что тебе трудно общаться с мужчинами. И, обрати внимание, эта ответственность заключается в поведении.

Шаг №2. Пойми, почему ты так поступаешь

Для начала просто спроси себя: «Почему я так поступаю?» Ответ запиши.

Здесь мои клиентки часто называют причины вроде этих: «мужчины и женщины различаются», «мужчин трудно понять», «иначе с ними нельзя», «мне просто необходимо так поступать». Иногда говорят и так: «Юлия, ну разве можно довериться им?!» Если у тебя аналогичные ответы, вероятно, ты подсела на гору мифов, что и морозит твои отношения с мужчинами. Так ли это на самом деле?

Шаг №3. Пойми, не сидишь ли на мифах

Для этого спроси себя:

  1. Насколько мужчина и женщина психологически различаются?
  2. Как я представляю себе отношения между М и Ж?
  3. Это мой избранник, если найдется мужчина, который что?

Запиши эти мысли. Теперь подумай: насколько ты близка здесь к реальности?

В твоих мыслях могут быть связи с тремя группами мифов, которые затрудняют общение с мужчинами. Далее ты узнаешь об этих группах и, если у тебя аналогичные мифы, ты прямо в процессе чтения сойдешь с их гор на землю реальности!

Шаг №4. Слезь с мифа о различиях!

Если у тебя есть трудности с мужчинами, вероятно, у тебя есть и мысли, что между М и Ж имеется бездна психологических различий.

Все это мифы. Если ты сидишь на них, пора уже спуститься с их гор на землю. Обрати внимание на великолепные холмы исследований, которые отрицают психологические различия между мужчиной и женщиной. Например, исследование Джанет Хайд. Оно объединяет в себе 46 мета-анализов, каждый из которых сам включает в себя кучу исследований. Результаты невероятны: психологические различия между полами в 48% случаев — ничтожно малы, а в 30% случаев и вовсе не наблюдаются. То есть чуть ли не 80% отличий — мифичны. Работа Хайд в оригинале (на английском): http://psiholog-julia.ru/v124/

Во-вторых, всмотрись в красивоцветущие луга фактов. Взять, например, тему женской беспомощности. Лет 70-80 назад, когда женщины не работали, женская беспомощность могла казаться естественной. Но социальные условия изменились. Сегодня женщины трудятся и зарабатывают примерно так же, как и мужчины, и имеют такие же права и возможности, как и у представителей сильного пола. И это только один факт из множества. В прошлом веке многие социальные различия ошибочно приняли за психологические.

СМИ до сих пор уверяет нас, что мужчина и женщина как две планеты — Марс и Венера, — и продолжает их отдалять от Земли. Если так и дальше пойдет, то, по словам той же Хайд, за это придется заплатить немалую цену. Кто-то ошибочно выступит за раздельное обучение мальчиков и девочек, а кто-то ошибочно решит, что женщинам и мужчинам никогда не понять друг друга. Так что, пора уже принять тот факт, что различий между мужчиной и женщиной психологический кот наплакал, и спуститься на землю.

Шаг №5. Слезь с мифа об отношениях!

Если у тебя есть трудности с мужчинами, вероятно, у тебя есть и мифы об отношениях между М и Ж, а также требования соответствовать этим мифам. Например, ты считаешь, что женщина должно быть холодной и неприступной, чтобы ни дай бог не уронить женской гордости. В то время как мужчина должен быть рыцарем в сверкающих доспехах, не без коня и хорошо зарабатывать. Все это мифы о женственности и мужественности.

Если ты сидишь на таких мифах, пора уже сойти с их гор на землю реальности. Пойми, тебе мало встретится мужчин, которые отвечают таким требованиям. Пойми и то, что на этих мифах строится твое реальное поведение. А такое поведение отнюдь не сблизит тебя с твоей второй половинкой.

Убедись в этом. Первый способ — вспомни свой ответ о том, что о тебе говорят мужчины, и подумай над этим. Второй способ — возьми за шкирку миф об отношениях, согласно которому ты ведешь себя с мужчинами, и представь, что такое поведение будет по отношению к тебе. Например, ты думаешь: «Если я покажу своему ухажёру, что он мне нравится, то я унижу себя». Тогда спроси себя: «А если бы я заботилась о человеке, который ко мне холоден, мне было бы легко?» — или: «Если бы я сказала позвонить мне, а он отказал бы мне без объяснений, что бы тогда я почувствовала?» Ответы на такие вопросы помогают тебе увидеть под ногами мифы и, отказавшись от них, ступить на землю реальности.

Шаг №6. Слезь с мифа об избраннике!

Если у тебя есть трудности с мужчинами, вероятно, у тебя есть и высоченные требования к тому, каким должен быть твой избранник. При этом недостатки мужчины ты склонна воспринимать как что-то серьезное, адресованное против тебя, и тебе трудно простить их. В этом случае мифы сводятся к такому виду: «Он — мой мужчина, только если…». В частности, может быть и так: «О чем с ним разговаривать, если он НЕ читал…». По сути, это мифы о мужественности, но очень индивидуализированные.

Если ты сидишь на таких мифах, пора уже сойти с их гор на землю реальности. Сидеть на них очень непродуктивно. Во-первых, ты не даешь мужчине шанса исправиться и стать для тебя идеалом. Во-вторых, не даешь шанса себе увидеть в нем идеал. Потому что какое-то одно качество уравниваешь со всем многообразием его качеств. Вроде как достаточно и одного, чтобы заключить о другом: «Ах, он не читал Маленького принца?! Значит он плохой муж, дурак, пьяница». И, в-третьих, мифы об избраннике обычно произносят свысока по отношению к мужчине. Что, как ты понимаешь, ему НЕ понравится…

Так сойди с горы мифов!

Твой психолог,
Юлия

 

5505  
  • Татьяна:

    Все больше женщин, которые живут одни. Почему так, сложно сказать. У меня несколько подруг, но только одна замужем, другие или вдовы или в разводе. Попытки знакомиться в Интернету ни к чему не привели, а на работе коллектив женский. Обидно, признаться, за моих подруг, умные, привлекательные, но одинокие.

  • Виктория:

    Очень интересная тема для обсуждений. А у меня, например, с некоторых пор возникло чувство, что я некрасивая и непривлекательная, что мужчине со мной неприятно.проводить время. И я начинаю об этом думать, прямо во время общения с ними. Как от этого избавиться?

  • Светлана Сорокина:

    Статья заставила меня задуматься. Действительно, в моих представлениях об отношениях с мужчинами есть некоторые мифы. Наверное, мне стоит поменять свое отношение к этим «инопланетянам»

  • Анастасия:

    Вот интересно, а почему если женщина не может общаться с мужчиной то проблема именно в ней? Как по мне так единственная ее проблема, это пытается общаться не с теми мужчинами. Если это твой — то ты найдешь и о чем с ним поговорить, и о чем с ним помолчать. Не надо в себе копаться, надо искать своего!

    • Психолог Юлия:

      Проблема у того, кто испытывает дискомфорт от происходящего))) и если женщина не может общаться с мужчиной и при этом чувствует себя прекрасно — тогда у нее действительно нет проблем. Но если же она от этого страдает или испытывает неприятные чувства- вероятно она все-таки столкнулась с какой-то своей проблемой. И если этот дискомфорт повторяется во взаимодействии с разными мужчинам, то поиски нового мужчины скорее всего окажуться малорезультативными — так как там сработает тот же шаблон взаимодействия. И тогда возможно лучше сфокусироваться на работе с собственными шаблонами, чем искать новых мужчин))

  • Мария:

    Пожалуй, первая статья на моем веку об отношениях, которая не забивает голову мифами, а наоборот, уничтожает их! Всё по делу наконец-то.

  • Mayskaja:

    Да и вообще если думать постоянно, что у тебя трудности с мужчинами, то они у тебя будут постоянно. Надо расслабиться просто, ведь проблемных видно сразу. А мужчинам нравятся легкие девушки, а не трудные во всех смыслах.

  • Зара:

    Всегда считала, что мысли о том, что мужчины и женщины устроены по-разному, это бред сивой кобылы. Мы с ними во многом похожи, просто надо найти человека, такого же как ты, с похожим взглядом на мир, убеждениями, целями. А вот планку снижать лично я не стану, у меня есть негативный опыт на эту тему.

  • Кристина:

    На самом деле так все и есть. Я помню, что раньше у меня голова была забита всеми этими мифами и заблуждениями. Я считала себя непривлекательной и некрасивой. Стоило просто найти своего мужчину, и все изменилось.

  • Ольга:

    Сейчас сижу и думаю, а ведь у меня тоже очень большие требования к тому как должен выглядеть мой будущий муж. Сложился некий идеал которого я хочу найти. Очень трудно поменять в голове красивую картинку на реальность (((

    • Психолог Юлия:

      Ольга, Вы думаете в реальности картинка будет ужасной?)) Почему? Мифы плохи не тем, что рисуют картинки красивее, чем реальность — мифы плохи тем, что в них нет правды. Когда мы честны сами с собой, мы способны увидеть РЕАЛЬНУЮ красоту, а не придуманную))

  • Ольга:

    Лично мне кажется, что большинство проблем у женщин с мужчинами из-за того, что они совершенно забывают о себе. Мужчине интересна женщина, которая следит за собой, которая саморазвивается. А не ходит и подтирает слюнки своему избраннику. А потом постоянные ревности на фоне того, что не получает нужного внимания. «Глупая женщина следит за мужчиной, умная следит за собой.»!

Твой комментарий

Комментарий появится после проверки спам-фильтром

Другие статьи

  • Охлади огонь его ревности

    Ревность в его поведении — серьезное испытание для вас обоих. Трудно приходиться как твоему ревнивцу, так и тебе. В этой статье мне хочется остановиться на помощи тебе, когда его ревность постоянно жж 

  • Почему прячутся от ответственности

    Наверное, сейчас ты прочтешь один из самых коротких разговоров психолога и клиентки перед встречей. Карина обратилась ко мне с запросом «Хочу понять, почему избегаю ответственности», и я спросила её.. 

  • Прости, сними рюкзак обид!

    Кому нужен акт прощения: обидчику или тебе? Что надо знать о прощении? Способна ли ты простить? Что конкретно сделать, чтобы простить? Ответы на эти вопросы ты узнаешь далее...