На написание этой статьи меня вдохновила подруга у нее разница в возрасте с мужем 20 лет))

Отношения: разница в возрасте

Споры вокруг этой щекотливой темы не затихают в современном обществе. Несмотря на, казалось бы, удивительно разностороннюю свободу взглядов на взаимоотношения двух людей, ощутимая разница возрастов в паре становится предметом жарких дискуссий и часто подвергается критике друзей, родственников и просто прохожих на улице.

Дело в том, что поведение, котороевыходит за рамки обычного поведения большинства, всегда будоражит воображение людей и, как следствие, порождает противоречивые настроения среди окружения и очень неоднозначные оценки такого поведения. В моей практике были случаи, когда отношения близких людей подвергались угрозе разрыва из-за разных взглядов общества на этот непростой вопрос. Поэтому предлагаю разобраться в нем.

 

Влияние разницы в возрасте партнеров на отношения:

Безусловно, разница в возрасте партнеров оказывает влияние на их отношения. Можно предполагать наличие определенных «подводных камней» во взаимоотношениях такой пары. Но это не значит, что пара обязательно на них наткнется. Кроме того, определенные «подводные камни» есть всегда и во всех союзах между мужчиной и женщиной. Так, многие согласятся, что в паре с очень разными национальностями или очень разными социальными слоями или очень разными взглядами на жизнь есть свои трудности на пути к счастливойжизни. Чем больше этого «разного», тем больше трудностей у пары. Но, не стоит забывать, что мужчина и женщина в принципе очень разные существа, поэтому даже у пары одной национальности, одного вероисповедания, одного социального слоя и одного возраста, может быть очень много другихсложностей.

Тем не менее, давайте разберем основные «подводные камни» разновозрастной пары.

Удовлетворение психологических потребностей друг друга.
Психологические потребности людейне связаны ни с какой практической пользой, но, тем не менее, очень важны. Это может быть: потребность в признании, уважении и любви, самореализации, влиянии друг на друга, рассказывать и быть понятым, слушать и понимать, открывать новое видение мира глазами другого человека и, таким образом, раздвигать горизонты своего личного опыта. Это далеко не полный перечень психологических потребностей, причем приоритетность тех или иных — сугубо индивидуальна у каждого конкретного человека.

Важно осознать их и понять какие из них способен удовлетворить партнер и в какой мере, а какие нет:

А) Если старший партнер – мужчина.

Зрелость мужчины – это некоторая гарантия того, что он четко осознал свои жизненные ориентиры, сформировал собственный список ценностей и уже без всяких оговорок готов к семейной жизни, готов к ответственности, готов к тому, чтобы выполнять роль лидера и той самой «каменной стены», за которой будет женщина и семья. Не стоит забывать, что зачастую зрелые мужчины — это мужчины,уже в той или иной степенисостоявшиеся как в профессиональной, таки в материальной сфере. Они более ответственно относятся к потомству, ценят свое отцовство и готовы уделять больше внимания своим детям.

Б) Если старший партнер – женщина.

Опытная женщина тоже обычно уже состоялась в профессиональной сфере, что позволяетее партнерусамореализовываться и делать собственную карьеру без постоянной оглядки на то, что нужно кормить семью. К тому же, зрелая женщина уже знакома со многими подводными течениями совместной жизни и может благодаря опыту сгладить немалое количество острых углов, о которые нередко разбивается семейная лодка.

С другой стороны, старшие нередко начинают доминировать в отношениях. Старшие мужчины становятся мужьями-диктаторами, с которыми женщина чувствует себя «в клетке» без возможности самостоятельно принимать какие-либо решения. А старшие женщины, дав волю материнским чувствам по отношению к партнеру, начинают вести себя скорее как вторая мама, а не как возлюбленная. В обоих случаях ничего хорошего в итоге не получается.

Интимные взаимоотношения и удовлетворение физиологических потребностей друг друга.
Не секрет, что на определенном возрастном этапе и женщины, и мужчины теряют интерес к этой составляющей любви, в то время как молодой партнер жаждет удовлетворения своих потребностей.Безусловно, такая ситуация повышает риск того, что более молодой партнер подвергнется искушениям со стороны представителей противоположного пола одного с ним, а то и более молодого, возраста.

Интимные отношения – это еще и возможность реализации себя в рождении потомства. Психологами доказано, что чувство самореализации в жизни у женщины напрямую зависит от того, реализовалась ли она как мать. Кроме того, подавляющее большинство мужчин рано или поздно приходят к осознанию того, что существует не только материнский, но и отцовский инстинкт, который более зрелая женщина зачастую удовлетворить просто не может.

Взаимоотношение и общественное мнение.
С одной стороны, семейная жизнь разновозрастных людей имеет все шансы избежать многих сложностей и недопонимания, которыми полна жизнь партнеров близких по возрасту. Но, тем не менее, отрицательно настроенное окружение может испортить немало нервов любому союзу, особенно если у кого-то в паре или у обоих есть проблемы с самооценкой. В таком случае оценки и критика из окружающего мира может переместиться во внутренний мир семьи и посеять свои семена конфликтов и сомнений. Серьезной помощью такой паре была бы любая работа с самооценкой супругов, направленная на развитие уверенности в себе.Очень важную помощь в этом может оказать психолог, например, приобрести здоровую независимость от чужого мнения, или помочь изменить способ взаимодействия с другими, в том случае, если человека серьезно не удовлетворяют какие-то моменты в его отношениях с окружающим миром.

Как видите, жизненные ситуации могут быть совершенно разными и в отношениях ровесников и в отношениях людей с существенной разницей в возрасте. Но всегда есть возможность найти благоприятный выход из любых обстоятельств и, взяв из полученного опыта все самое ценное для себя и своей пары, счастливо жить вместе.

Твой психолог,
Юлия

2479  

Твой комментарий

Комментарий появится после проверки спам-фильтром

Другие статьи